пятница, 15 мая 2015 г.

Исследование: только 4% россиян знают о биткоин не понаслышке



Специалисты Центра современных исследований ProResearch и Национального агентства финансовых исследований совместно в апреле 2015 года провели масштабный опрос Россиян о том, знают ли они, что такое биткоин. Результаты оказались неутешительными для биткоин-энтузиастов страны.

Как выяснилось, только 19% «что-то слышали» о биткоин, и только 4% знакомы с криптовалютой более подробно.

Столица также не отличилась осведомленностью – лишь пятая часть москвичей ответила, что знает о существовании биткоин, и 7% признались, что хорошо знакомы с этой виртуальной валютой.

Как показала статистика, среди тех, кто не знает о биткоин намного больше людей старшего поколения, и преимущественно женщин.

Также исследователи выявили некоторую закономерность между использованием электронных кошельков и знаниями о биткоин. 45% участников исследования, являющихся потребителями электронных кошельков, хорошо знают или что-то слышали об этой системе. Среди пользователей мобильного банка их меньше всего — 29%, а среди использующих денежные переводы для оператора связи — 36%.

Не смотря на неосведомленность, большой процент опрошенных высказал мнение, что биткоин необходимо запретить – 41%. 36% затруднились ответить, нужна ли криптовалюта стране, остальные 24% уверены в пользе биткоин. Особенно мнение о необходимом запрете было популярно среди респондентов старшего возраста – от 60 лет.
Сергей Антонян, руководитель проектов НАФИ высказал свою точку зрения по результатам опроса. Он отметил, что для российских потребителей биткоин – это скорее экзотика. Подавляющее большинство наших соотечественников вообще ничего о ней не слышало. Поэтому уровень доверия к системе и, соответственно, ценность биткоинов в глазах российских потребителей крайне низка.

Источник : Bitcoin в России.